О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"Загадка железного алиби"

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

  Информация о различных тематических сборниках и иные темы, не подходящих для конкретных авторских тем.

"Загадка железного алиби"

СообщениеАвтор igorei » 07 авг 2014, 12:06

По наводке Полковника Марча и стараниями Доктора Фелла, приступил к чтению сборника "Загадка железного алиби".
Книга вышла у базирующегося в Праге издания Animedia Company, перевод осуществлен Борисом Косенковым.
Не знаю, насколько это первые переводы на русский язык, но по заявлению издательства, как минимум это новые (сделанные Красенковым) переводы.
Как я понял, по замыслу издателей, книга является сборником повестей и рассказов известных авторов, связанных одной темой. В этом качестве, выбрана одна из интереснейших тем жанра классического детектива - тема "Разрушения железного алиби".
Надо сказать, что на мой взгляд идея очень интересная, и позволяет надеяться, что вскоре появятся тематические сборники "Исчезновение человека под наблюдением", "Исчезновение без следов на снегу/песке", "Исчезновение предметов" и тому подобное.
В данный сборник включены две повести Эрла Биггерса -«Колонка розыска» (The Agony Column) и «Пятьдесят свечей» (Fifty Candles).
Два рассказа Ричарда Остина Фримена -«Бред сивой кобылы», «Меченный пылью», рассказ Жака Фатрела «Загадка железного алиби» ("The Perfect Alibi"), рассказ Эдгара Уоллеса «Тайна уединенного дома», и рассказ Артур Рива «Смертоносная трубка».Я постараюсь на этой страничке поделиться впечатлениями о каждом из произведений этого сборника и надеюсь, что читатели форума меня в этом поддержат.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 2
buka (07 авг 2014, 12:12) • Iris (07 авг 2014, 19:15)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: "Загадка железного алиби"

СообщениеАвтор Faramant » 07 авг 2014, 12:46

Жак Фатрелл Загадка железного алиби

Оригинальное название рассказа "Problem of the Perfect Alibi".

На предварительном слушании по делу об убийстве мистера Де Форреста все улики указывают на Франклина Чейза, в том числе и записка, которую успел нацарапать убитый. Однако Чейз представляет в суд свидетелей, которые показывают, что во время убийства он был другом месте, а не на месте преступления. Профессору Ван Дузену предстоит или опровергнуть, или подтвердить алиби Чейза.

Рассказ небольшой, и для читателя автором представлено достаточно много ключиков, чтобы понять кто преступник быстрее профессора. Рассказ неплохой, мне понравился, но я ожидал чуть большего удовольствия от него.

За это сообщение автора Faramant поблагодарили: 2
buka (08 авг 2014, 05:41) • igorei (07 авг 2014, 13:31)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 132 месяцев и 8 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: "Загадка железного алиби"

СообщениеАвтор Faramant » 08 авг 2014, 08:14

Артур Рив Смертоносная трубка

Это перевод рассказа "The Deadly Tube" (1911)

В этом рассказе до убийства дело не дошло, но пострадала одна из первых красавиц города миссис Клоус. Она проходила лечение рентгеновскими лучами у доктора Грегори, и обвиняет его, что из-за этого лечения получила сильнейший дерматит. Доктор Грегори обращается за помощью к Крейгу Кеннеди.

В своем расследовании Крейг опирается на научные знания и применяет достижения электроники того времени. По современным меркам и с высоты наших знаний рассказ выглядит несколько наивным, но для меня, как любителя ретро, был интересным. А если посмотреть шире, то оказывается, что старинные придуманные преступления воплощаются и в наше время в реальности. Сами без труда отыщите аналогии в современной истории.

За это сообщение автора Faramant поблагодарил:
igorei (08 авг 2014, 08:21)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 132 месяцев и 8 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: "Загадка железного алиби"

СообщениеАвтор igorei » 08 авг 2014, 20:00

Эрл Биггерс -«Колонка розыска» (The Agony Column, 1916)
Первое произведение Биггерса, прочитанное мной. Мне, почему то казалось, что он пишет о приключениях японского городового китайского сыщика, и к рекомендациям форумчан о "классичности" этого автора, я относился скептически (совершенно напрасно).
Эта, внесерийная повесть очень понравилась. Детективная история в письмах американца, любителя таинственности и романтики, оказавшегося в Лондоне, накануне первой мировой войны. Написанная чудесным языком, с тонким юмором, на фоне забавной любовной истории. Понравилась, несмотря на то, что сама детективная канва не сложная, игра с алиби, по моему мнению, не имеет существенного значения. В концовке, есть достаточно неожиданный твист, но я такое уже встречал, правда в более поздних произведениях.
Начало сборника обнадежило. А повесть рекомендую к прочтению.

Эрл Биггерс -«Пятьдесят свечей» (Fifty Candles,1926)
Тут я уже знал, на что рассчитывать, а действительность, превзошла мои ожидания. Здесь детективная составляющая посильнее, чем в предыдущей истории. При этом к прекрасному языку и юмору, добавились очень приятные описания Сан Франциско, одного из моих любимых городов. Извините, просто тащился, представляя знакомые места - Эмбариодеро. Нов Хилл, Оушен Бич, китайский квартал, в 1918 году. Плюс, добавьте сюда атмосферу саспенса и милого романтизма.
Из минусов несколько странный, вернее старомодный мотив преступника.
Из неожиданностей, то что одним из главных ключей, является
Спойлер:
само название повести
, а из забавного -
Спойлер:
нарушение одной из заповедей Нокса
.
Всем поклонникам - old fashioned story - читать.

Добавлено спустя 50 минут:
Эдгар Уоллес «Тайна уединенного дома» (The Lone House Mystery, (1929) (серия о Superintendent Minter (“The Sooper”) of Scotland Yard)
Безусловно, самая сильная повесть сборника, да наверное, и самый сильный автор сборника. Это не первый перевод повести на русский,(существует перевод Михаила Максакова).
Очень сложная детективная завязка, причем по ходу повести разбросаны не прямые ключи (такие, как скажем разбрасывает в своих рассказах Хоч), а ключи-намеки, требующие размышления, чтобы понять, что это ключи.
Достаточно широкий круг подозреваемых, хотя убийцу можно вычислить интуитивно. Трудно связать все в одну логичную цепь. И да, согласно названию сборника, все имеют алиби.
Очень хороший язык, отличные юмор и ритм повествования. Калоритные герои. Причем не только главный сыщик суперинтендант Минтер. Тут и "безногий" сыщик- любитель, и суперинтендант - антипод Г.М. и убийца-стрелок (с 50% попаданий).
Забавно, что в начале 11 главы главный герой-детектив сообщает читателям, типа, ну все я понял кто убийца, вы получили все необходимое , чтобы разобраться. Почти, как в наших играх на форуме.
Повесть рекомендуется все поклонникам классического детектива.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 2
Faramant (08 авг 2014, 21:28) • Доктор Праути (08 авг 2014, 21:01)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: "Загадка железного алиби"

СообщениеАвтор igorei » 08 авг 2014, 21:54

Рассказы Ричарда Остина Фримена в сборнике представлены двумя симпатичными рассказами
«Бред сивой кобылы»
Типичный рассказ, где доктор Торндайк используя свои научные методы, в данном случае, из области медицины - разоблачает мошенников.
«Меченный пылью»
Интереснейший рассказ, где Торндайк, рассказывает, как при детальном исследовании пальто можно найти человека.
Я бы назвал этот рассказ "Лекцией о ценности пыли".
Короткие рассказы , которые порадуют любителей жанра.
Может кто-то подскажет оригинальные названия рассказов?
Рассказ Артура Рива «Смертоносная трубка» (The Deadly Tube, 1911)
Еще один "медицинский "детектив", невероятно устаревший. Чего только стоит доктор, рентгеном, выводящий родимые пятна. В конце профессор Крейг Кеннеди собирает всех подозреваемых с личными адвокатами (!), немного передергивает и сообщает, то что все читатели уже давно знали, что и как. Интересен, как справедливо заметил уважаемый Faramant, с точки зрения понимания развития жанра.
И наконец, Жак Фатрелл «Загадка железного алиби» (Problem of the Perfect Alibi, из сборника Tales of The Thinking Machine, 1908)
Ван Дузен разбирается с алиби подозреваемого в убийстве. Тоже несколько устаревший, но симпатичный рассказ, который хотя бы в силу его размера и авторитета автора, советую прочитать всем поклонникам жанра.

И размышление: сборник переводов произведений, тексты которых свободны от авторских прав, предоставлены поклонникам детектива за 4 $ и покупаются. Это наверное, то что планирует сделать и Алекс Смит?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
buka (09 авг 2014, 06:16)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: "Загадка железного алиби"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 авг 2014, 08:22

Эрл Биггерс «Колонка розыска»

Вот и я могу подключиться к этой теме.
Небольшая повесть, в которой автор сумел нарушить три правила детектива, из них два понарошку. ))) Когда читал, то представил себе, как бы такой «формат» произведения выглядит бы сейчас. Все повествование состоит из, сколько там?... по моему семь писем молодого мужчины к девушке. Представили себе такое сейчас? Со всеми этими чмоки, споки, СПС, лады и жесть. Список можно продолжать бесконечно. Мне вообще трудно представить такой сюжет в нынешнее время. Почему вообще мне пришла в голову мысль как бы переложить эту повесть на современный лад. Я недавно почитал роман Гидеон Мелани «Жена-22». Это не детектив, поэтому не писал отзыв. Это история замужней женщины, которая, после двадцати лет брака, знакомится в интернете с мужчиной. Кстати довольно неплохой роман с оригинальной развязкой. И вот после такого произведения «Колонка розыска». Контраст тот еще. Можно подумать над пародией на «колонку». Что-то типа «чат розыска» или лучше «блог розыска». Друг через фейсбук, письма с использованием разных вацапов и настроение в виде статусов в одноклассниках. :write: представили?

Что то я совсем зафлудился )) вернемся к повести.
Неплохая, с очень оригинальным замыслом и исполнением. Не могу вспомнить, что мне уже попадался такой формат произведения. Нет, произведения в которых повествование идет в форме писем, это не редкое явление. Я имею ввиду соединение писем и… тут я пожалуй остановлюсь.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
igorei (09 авг 2014, 08:47)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: "Загадка железного алиби"

СообщениеАвтор Faramant » 09 авг 2014, 09:39

igorei писал(а):Рассказы Ричарда Остина Фримена в сборнике представлены двумя симпатичными рассказами
«Бред сивой кобылы»
Типичный рассказ, где доктор Торндайк используя свои научные методы, в данном случае, из области медицины - разоблачает мошенников.
«Меченный пылью»
Интереснейший рассказ, где Торндайк, рассказывает, как при детальном исследовании пальто можно найти человека.
Я бы назвал этот рассказ "Лекцией о ценности пыли".
Короткие рассказы , которые порадуют любителей жанра.
Может кто-то подскажет оригинальные названия рассказов?

Бред сивой кобылы — это The Contents of a Mare's Nest из сборника The Magic Casket (1927)

Меченный пылью — это вторая глава Munera Pulveris из рассказа или повести A Wastrel's Romance из сборника The Singing Bone (1912)

Кстати все рассказы из сборников про Торндайка есть в австралийском филиале проекта Gutenberg:
Dr Thorndyke Short Story Omnibus

За это сообщение автора Faramant поблагодарили: 2
igorei (09 авг 2014, 09:55) • Доктор Праути (09 авг 2014, 11:51)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 132 месяцев и 8 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: "Загадка железного алиби"

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 09 авг 2014, 09:56

Faramant писал(а):Меченный пылью — это вторая глава Munera Pulveris из рассказа или повести A Wastrel's Romance

Значит переводчик просто надругался над читателем, не дав ему познакомиться с знаменитым изобретением Фримена - "перевернутым детективом". В первой части как раз должно было быть описание преступления, а уж вторая часть - это полноценное расследование. А так получается, что рассказ выдернут из контекста.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 7 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: "Загадка железного алиби"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 авг 2014, 21:02

Второе произведение Биггерса "Пятьдесят свечей", честно говоря, меня разочаровало. Ну то, что Биггерс любитель нарушать правила детективов, это мы все давно знаем. Достаточно вспомнить его серийного главного героя. И постоянное присутствие в его произведениях китайцев, уже перестало быть, ИМХО, экзотикой. А так, это просто очень простой до банальности детектив. Короче, не впечатлило.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: "Загадка железного алиби"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 авг 2014, 14:59

Эдгар Уоллес представлен повестью "Тайна уединенного дома". Это типичный Уоллес. Такой, назовем его, авантюрный приключенческий роман. Не знаю, но мне кажется, что практически все повести автора, написаны словно под копирку. Не буду говорить что совсем не интересно, но если бы не прочитал, то тоже не потерял бы много. Ну а некоторые особенности преступника, читавшие поймут о чем я, где то мы уже встречали.
Два рассказа Фримена. Первый «Бред сивой кобылы» - неплохой, но довольно рядовой детектив. А вот второй «Меченный пылью» уже интереснее. Прочел с удовольствием. Кстати, видимо Дивер немало почитал Фримена. Второй рассказ очень мне напомнил цикл Д. Дивера про Линкольна. Понимаете в чем?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: "Загадка железного алиби"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 авг 2014, 17:43

Дочитал сборник. Замудренный рассказ Рива, не впечатлил. Прочитал и забыл. Фатрелл в своем репертуаре. Но разгадка настолько ясная и однозначная, что становится не интересно. Я, как это не странно, хочу "проиграть" автору. И если это не получается, то...

Вообщем за четыре доллара это самое оно. Недорогое и неплохое чтиво за копейки. Так оно и должно быть.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: "Загадка железного алиби"

СообщениеАвтор Faramant » 10 авг 2014, 19:49

Эдгар Уоллес Тайна уединенного дома

Действительно, типичная для Уоллеса повесть, но не чисто авантюрно-приключенческая. Детективная составляющая в этой повести, на мой взгляд, вполне себе на уровне. Было интересно и нисколько не жалко потраченного на чтение времени.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 132 месяцев и 8 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: "Загадка железного алиби"

СообщениеАвтор Faramant » 24 авг 2014, 06:47

Информация для тех, кто еще не читал, но хотел бы прочитать эту книгу. В Google Play она продается бесплатно. Правда Google все равно требует реквизиты банковской карты и при бесплатной покупке снимает с карты 30 рублей, но потом этот платеж отменяется. Книга остается в аккаунте Google Play, и ее можно будет читать в браузере или в соответствующем приложении на телефоне или планшете.

За это сообщение автора Faramant поблагодарил:
Iris (24 авг 2014, 20:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 132 месяцев и 8 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?