Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Жак Фатрелл

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


  Авторы раздела: Адамс С.Х.; Аллен Г.; Балмер Э.; Баронесса Орчи. ;Беннет А.; Блихер С.С.; Бодкин М.М.; Брама Э.; Бребнер П.Д.; Брэддон М.; Видок Э.; Вуд Э.; Габорио Э.; Галопен А.; Гофман Э.Т.А.; Грин А.К.; Гриффитс А.; Джеймс М.Р.; Диккенс Ч.; Дойл А.К.; Жак Н.; Зангвилл И.; Коллинз У.; Ле Фаню Д.Ш.; Леблан.; Леру Г.; Линде Ф.; Магог А.; МакХарг У.; Мейсон А. ; Моррисон А.; Оппенхейм Э.; По Э.А.; Пост М.Д.; Рен П.; Рив А.; Ривертон С.; Стэгг К.; Уайтчерч В.Л.; Уоллес Э.; Фатрелл Ж.; Фримен Р.О.; Хорнунг Э.; Хьюм Ф.; Хэнши Т.; Честертон Г.К.

Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 июн 2011, 20:52

ЖАК ХИТ ФАТРЕЛЛ  「JACQUES HEATH FUTRELLE」

   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  
9 апреля 1875 г.*
Пайк, Джорджия, США

   ДАТА СМЕРТИ: 
15 апреля 1912 г.*
Атлантический океан, лайнер "Титаник";
в возрасте 37 лет

   РОД ЗАНЯТИЙ:  Писатель; журналист
   Ж А Н Р:  Классический детектив; невозможное преступление
   ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА:  1905 — 1912 гг
   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:  Аугустус С.-Ф.-К. Ван Дузен 「"Мыслящая Машина"」
Изображение

    Американский журналист и писатель Жак Фатрелл, известен как создатель серии историй о профессоре Аугустусе С.-Ф.-К. Ван Дузене, по прозвищу "Мыслящая машина".

  • ABOUT THE AUTHOR
  • Golden Age of Detection Wiki
  • Mike Grost
  • Short Story
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
buka (05 июн 2014, 17:22)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор afanasev » 08 дек 2022, 07:00

За ТАКУЮ цену могли бы и Фатрелл написать на обложке, а не Футрелл. Книга явно для коллекционирования., а не для чтения.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Виктор (08 дек 2022, 07:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 дек 2022, 10:47

afanasev
Футрелл, похоже, стандартный вариант у разных издателей "псевдо-Рамки". Мамонов тоже так пишет. Вероятно, им кажется, что так звучит более по-дореволюционному и подчеркивает старинность автора.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 дек 2022, 12:50

afanasev писал(а):Книга явно для коллекционирования., а не для чтения.
  Странно. Согласен, что для коллекции. Явно раритет. Но вот почему не для чтения.
  Мне тоже ФУтрелл “режет’ слух, ну да ладно.

Добавлено спустя 25 минут 10 секунд:
  Кстати. Есть вопрос. Если у кого-то уже есть сборник. В нем есть рассказ “Загадка подписи”. У Фатрелла есть рассказ ‘The Problem of the Cross Mark”. Я просмотрел рассказ в оригинале и думаю что это он и есть. Может кто-то посмотреть? В нем речь идет об актере Уотсоне Ричардсе, которого наняли сыграть роль. Я еще книгу не получил (неделя плюс минус), а хотелось бы закончить с библиографией Мыслящей Машины.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор afanasev » 10 дек 2022, 11:45

Доктор Фелл писал(а): Странно. Согласен, что для коллекции. Явно раритет. Но вот почему не для чтения.

Потому что для чтения есть книги и подешевле!)))
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 дек 2022, 12:35

  afanasev. В том то и сложность.
Доктор Фелл писал(а):Но большинство… Тем более в сети ее нет и думаю не будет. Эти сборники в сети не появляются.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор zaa » 10 дек 2022, 17:50

Доктор Фелл, я просмотрел все сборники Фатрелла, которые у меня есть, и персонаж Уотсон Ричардс фигурирует только в одном этом рассказе.
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарил:
Доктор Фелл (10 дек 2022, 19:38)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 дек 2022, 19:39

  zaa. Спасибо. Я почти был уверен, но решил перестраховаться. )))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 дек 2022, 15:26

  Забрал томик Фатрелла. Кроме того Футрелл и Хэтчинсона стал Хатчинсона (не знаю что правильнее) никаких отрицательных эмоций. Не знаю еще насчет качества перевода — пока не читал. А так классное издание. Прекрасно иллюстрированное. На хорошей качественной бумаге. Нехилый такой “кирпичик” на 630 стр. Очень подробная библиография каждого рассказа (включая на русском). Вообщем сделал себе подарок на Новый год!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 дек 2022, 17:18

   Понемногу продвигаюсь с библиографией о ММ одновременно (чтобы указывать в примечаниях к названиях подробности) читаю конкретный рассказ. “Загадка алой розы” — ну что сказать. Любил Фатрелл (впрочем разве только он) самый легкий для сюжета вариант — отравление. И весь трюк — как и чем. Вот и в этом рассказе очередной вариант “старые песни о главном. ядах”.
   “Двойной” рассказ “The Grinning God” так и остался непереведенным. А он, кстати, входит в “Death Locked In”. Желающих восполнить этот пробел нет? Все таки любопытная невозможность: Появление дороги, не показанной на карте, последующее исчезновение этой дороги и дома с его обитателями поблизости. Вариант Э. Квина оригинален. А как решил это ‘чудо’ Фатрелл? Тем более (если я правильно понимаю) “чудо” придумала супруга, а решил “домашнее задание” уже Жак.Так сказать жизненный вариант: жена создает проблему, а муж начинает крутить “восьмерки в воздухе” для ее решения :crazy:
   
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Виктор » 13 дек 2022, 23:03

Доктор Фелл писал(а):“Двойной” рассказ “The Grinning God” так и остался непереведенным. А он, кстати, входит в “Death Locked In”. Желающих восполнить этот пробел нет?   

Я бы взялся за перевод с удовольствием (если никто не откликнется раньше).
Айриш у меня уже приближается к финалу. И Э. С. Гарднер - тоже.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Доктор Фелл (13 дек 2022, 23:22)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 дек 2022, 21:03

  Может кто-то сможет помочь. Продолжаю понемногу продвигаться с библиографией Ван Дузена. “Споткнулся” на рассказе “The Problem of the Brown Coat” (в вольном переводе “Загадка коричневого пальто’). Я перерыл все что мог — такой рассказ не отыскивается. Включая сайт на котором есть все тексты Фатрелла. То есть вопрос: есть ли вообще такой рассказ. История в центре сюжета с пальто есть у нас и вообще на многих ресурсах: “Три пальто” (др.вариант “Загадка трёх распоротых пальто”) — “The Three Overcoats: The Thinking Machine in a Peculiar Case”. Возможно ли, что речь идет об одном и том же рассказе?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Доктор Немо » 16 дек 2022, 21:25

Это другое название рассказа «The Problem of the Stolen Bank Notes».
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Жак Фатрелл

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 дек 2022, 21:47

   Доктор Немо. Спасибо! Значит этот рассказ “замаскировался” в сборнике под названием “Загадка похищенных банкнот”
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?