Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Ваш любимый вид детектива

Ваш любимый вид детектива

Классический детектив
69
48%
Триллер (крутой детектив)
14
10%
Истоки детектива
4
3%
Психологический детектив
32
22%
Исторический детектив
7
5%
Фантастический детектив
2
1%
Юмористический детектив
8
6%
Политический детектив
4
3%
Другое
5
3%
 
Всего голосов : 145

Re: Ваш любимый вид детектива

СообщениеАвтор punker » 10 июл 2015, 21:22

Amazarec писал(а):В свое время перечитывал неоднократно, но в последний раз наверное лет 15 назад, а то и больше. ...

Я буквально недавно,в начале лета прочитал в первый раз,очень понравился роман.Настоящий детектив,со множеством присущих жанру сюжетных ходов.(погони,перестрелки,засады,описание оперативной работы контрразведки и т.д.)

За это сообщение автора punker поблагодарил:
Amazarec (10 июл 2015, 22:16)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
punker
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 141
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 107 месяцев и 1 день
Карма: + 0 -
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Ваш любимый вид детектива

СообщениеАвтор Виктор » 10 июл 2015, 23:28

Тогда уж можно вспомнить и НКВДшно-КГБшно-детективные произведения, которые писали в 1930-1050-х годах в Советском Союзе. Детективные схемы накладывались на сюжеты о работе контрразведчиков по поимке предателей и иностранных шпионов. Правда, в тех романах был очень сильный идеологический крен, но на это можно было закрыть глаза.

Для меня, кстати, одним из первых и лучших образцов такой литературы является роман Аркадия Гайдара "Судьба барабанщика". Читал его несколько раз. Да и старый одноименный фильм 1955 года с участием замечательного актёра Виктора Хохрякова,
Спойлер:
который играет роль главного злодея-шпиона,
тоже весьма неплох.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Ваш любимый вид детектива

СообщениеАвтор Amazarec » 11 июл 2015, 08:02

Виктор писал(а):Тогда уж можно вспомнить и НКВДшно-КГБшно-детективные произведения, которые писали в 1930-1050-х годах в Советском Союзе. Детективные схемы накладывались на сюжеты о работе контрразведчиков по поимке предателей и иностранных шпионов. Правда, в тех романах был очень сильный идеологический крен, но на это можно было закрыть глаза.

Согласен. Но все эти рассказы, повести, романы были по типу: прочитал - забыл. Ни одно из них и рядом с романом Богомолова поставить нельзя.
Amazarec
 
Сообщений: 29
Стаж: 107 месяцев и 18 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Ваш любимый вид детектива

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 11 июл 2015, 10:14

Виктор писал(а):Для меня, кстати, одним из первых и лучших образцов такой литературы является роман Аркадия Гайдара "Судьба барабанщика". Читал его несколько раз.

Мне тоже очень нравилось в детстве это произведение.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Ваш любимый вид детектива

СообщениеАвтор Amazarec » 11 июл 2015, 16:46

А я и в младшем школьном возрасте А.Гайдару не доверял. В его главной книге "Тимур и т.д." все герои искуственные. Только одно действующее лицо соответствовало реальной жизни - Квакин, имя, правда, не помню. Вот "Республике ШКИД" Пантелеева и Белых веришь сразу.
Amazarec
 
Сообщений: 29
Стаж: 107 месяцев и 18 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ваш любимый вид детектива

СообщениеАвтор Виктор » 11 июл 2015, 23:52

Amazarec писал(а):А я и в младшем школьном возрасте А.Гайдару не доверял. В его главной книге "Тимур и т.д." все герои искуственные. Только одно действующее лицо соответствовало реальной жизни - Квакин, имя, правда, не помню. Вот "Республике ШКИД" Пантелеева и Белых веришь сразу.

Off topic:
Книга "Тимур и его Ко" и мне не нравилась. Зато я любил его (Гайдара) "Школу" и "Комендант снежной крепости".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Ваш любимый вид детектива

СообщениеАвтор amator » 13 июл 2015, 09:08

Отдать предпочтение тяжело, но жаль, что на форуме нет отдельной ветки по зарубежному ироничному детективу, триллеру.
amator
 

Re: Ваш любимый вид детектива

СообщениеАвтор Доктор Праути » 13 июл 2015, 09:33

amator писал(а):Отдать предпочтение тяжело, но жаль, что на форуме нет отдельной ветки по зарубежному ироничному детективу, триллеру.


Если на форуме нет интересующих вас тем - создавайте сами.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 24 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Ваш любимый вид детектива

СообщениеАвтор amator » 13 июл 2015, 10:36

Доктор Праути писал(а):Если на форуме нет интересующих вас тем - создавайте сами.


Не понимаю, как это можно сделать. Наверное нужны права доступа.
amator
 

Re: Ваш любимый вид детектива

СообщениеАвтор Доктор Праути » 13 июл 2015, 19:06

amator писал(а):
Доктор Праути писал(а):Если на форуме нет интересующих вас тем - создавайте сами.


Не понимаю, как это можно сделать. Наверное нужны права доступа.


amator, ответил вам в ЛС. Смотрите почту. :hi:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 24 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Ваш любимый вид детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 июл 2015, 19:31

amator писал(а):Отдать предпочтение тяжело, но жаль, что на форуме нет отдельной ветки по зарубежному ироничному детективу, триллеру.

Для чего? Неужели недостаточно ветки "прочие виды детектива и остросюжетные произведения"? Там спокойно можно создать тему любого автора, который работает в этом жанре. В "Общих темах о различных направлениях детективной беллетристики, вне зависимости от времени творчества" можно создавать любую тему. А об отдельной ветке о триллерах? Честно говоря, даже не понял. Что такое триллер? Конкретно, четко и по буквам, мне может кто-то обьяснить? )))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Ваш любимый вид детектива

СообщениеАвтор igorei » 13 июл 2015, 20:05

Доктор Фелл писал(а):
amator писал(а):Отдать предпочтение тяжело, но жаль, что на форуме нет отдельной ветки по зарубежному ироничному детективу, триллеру.

Честно говоря, даже не понял. Что такое триллер? Конкретно, четко и по буквам, мне может кто-то обьяснить? )))


Док, если ориентироваться на Вики, то:
"В англоязычной традиции под триллером понимается фильм, вызывающий у зрителя внезапный прилив эмоций, возбуждение, чувство тревоги. По тематике триллеры разделяют на судебные, шпионские, детективные, приключенческие, медицинские, полицейские, романтические, исторические, политические, корпоративные, религиозные, мистические, научно-фантастические, «хай-тек» и военные.

"Что их всех объединяет — интенсивность порождаемых эмоций… Если триллер не в состоянии щекотать нервы, значит, он не справляется со своей работой" , пишет в книге «Триллер» Джеймс Паттерсон.(Patterson, James, ed. Thriller. Ontario, Canada: MIRA Books (2006))

По определению Росса Макдональда, в детективе действие движется во времени назад, к разгадке; в триллере — вперёд, к катастрофе. Разграничить эти жанры не всегда легко, и один часто содержит элементы другого.

Итого: в триллере для автора важно заставить читателя эмоционально переживать, обязательно направление действия в будущее, и в центре внимания триллера персонаж.
Для сравнения - в детективе главное логическое мышление, направление действия в прошлое и не персонаж, а событие с вопросами кто, как, почему.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Mrs. Melville (30 июл 2021, 11:59)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Ваш любимый вид детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 июл 2015, 21:23

Спасибо))
"Десять негритят" Кристи тоже триллер. И "Мальтийской сокол" тоже триллер. Сейчас я читаю "Человек без собаки" Нессера. И это тоже триллер. Да еще и какой. Суперпроизведение! Давно такого не читал. Первый пример - классический детектив. Второй — hard-boiled, а третий вообще не детектив, а психологический роман о преступлении и разрушении. И примеры можно продолжить. Триллер — это повествование, которое держит читателя в постоянном напряжении. А вот написан он может быть в различных жанрах.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Iris (13 июл 2015, 22:07)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Ваш любимый вид детектива

СообщениеАвтор Amazarec » 13 июл 2015, 22:55

Мне представляется, что обязательным условием триллера должно быть нарастание напряжения по ходу сюжета. "Десять негритят" не читал, а фильм не совсем соответствует этому условию. Там с момента первого убийства, фактически в начале картины, напряжение все время держится на одном уровне. Получается как в подавляющем большинстве произведений Д-Х. Чейза. В начале мужика подставляют, а потом он как может выкручивается. Тоже высокий уровень напряжения с начала сюжета и до конца. ... Естественно все ИМХО.
Amazarec
 
Сообщений: 29
Стаж: 107 месяцев и 18 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ваш любимый вид детектива

СообщениеАвтор Виктор » 13 июл 2015, 23:48

Триллер, действительно, обычно определяют, как один из жанров.
Но может быть, это, скорее, некая стилистическая форма, типа трагедии.
В трагедии герои погибают. И в детективе герои (хотя бы один) погибают. Значит, детектив может быть трагедией. Но мелодрама "Ромео и Джульетта" - тоже трагедия, хотя совсем не детектив. :smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Ваш любимый вид детектива

СообщениеАвтор amator » 14 июл 2015, 11:49

Доктор Фелл писал(а):
amator писал(а):Отдать предпочтение тяжело, но жаль, что на форуме нет отдельной ветки по зарубежному ироничному детективу, триллеру.

Для чего? Неужели недостаточно ветки "прочие виды детектива и остросюжетные произведения"? Там спокойно можно создать тему любого автора, который работает в этом жанре. В "Общих темах о различных направлениях детективной беллетристики, вне зависимости от времени творчества" можно создавать любую тему. А об отдельной ветке о триллерах? Честно говоря, даже не понял. Что такое триллер? Конкретно, четко и по буквам, мне может кто-то обьяснить? )))


Некоторые авторы работают во многих жанрах.

Что касается триллера, более опытные товарищи разъяснили. Никогда не задумывался над определением. Меня интересуют те из них (детективы, триллеры), в которых присутствует ирония, сарказм (у каждого своё восприятие, но всё же). Юмор в произведениях с убийствами - вещь подозрительная. Можно и иные подвиды вывести.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Amazarec писал(а):Мне представляется, что обязательным условием триллера должно быть нарастание напряжения по ходу сюжета.

Добавил бы еще условие энергичности повествования. Разные авторы по-разному достигают эффекта. Кто сюжетом, кто стилем.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
igorei писал(а):Если триллер не в состоянии щекотать нервы, значит, он не справляется со своей работой" , пишет в книге «Триллер» Джеймс Паттерсон.(Patterson, James, ed. Thriller. Ontario, Canada: MIRA Books (2006))


Правильно. Хотя у него нудноватые книги. Возможно неудачные попались для первого знакомства.

amator
 

Re: Ваш любимый вид детектива

СообщениеАвтор amator » 28 ноя 2019, 06:42

Мой любимый вид "детектива" - короткий рассказ, в котором есть хорошая интрига, но нет убийств.

amator
 

Re: Ваш любимый вид детектива

СообщениеАвтор Denissan » 10 янв 2020, 21:14

  Однозначно "крутой детектив"- Дэшил Хэммет, Ли Чайлд, Ник Кварри (жаль, здесь про него мало информации) и др. Что поделать, люблю экшон))) Эх, видимо буду здесь "белой вороной:)
  А насчет классического, разве что Конан Дойля могу перечитать.

  Помню пару лет назад прочел роман какой-то английской писательницы, не помню уже кого именно. В общем главная героиня (этакая мисс Марпл, разве что помоложе) которая любит заниматься частным сыском, приезжает к подруге в женскую гимназию. И вскоре там случается трагедия, точнее несчастный случай... С одной стороны интересно читать, да и персонажи раскрыты неплохо, с другой- немного скучновато и пресно.
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 177
Стаж: 52 месяцев и 1 день
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Ваш любимый вид детектива

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 янв 2020, 21:27

Это "Мисс Пим расставляет точки" Джозефины Тэй.
На мой вкус, тоже скучновато и на фоне "английского классического", Тэй вообще скорее для тех, кто любит литературность и психологию в духе старого-доброго английского романа больше самого детективного сюжета.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Ваш любимый вид детектива

СообщениеАвтор Виктор » 10 янв 2020, 22:46

Denissan писал(а):  Однозначно "крутой детектив"- Дэшил Хэммет, Ли Чайлд, Ник Кварри (жаль, здесь про него мало информации) и др. Что поделать, люблю экшон))) Эх, видимо буду здесь "белой вороной:)

Нет, на форуме тоже есть любители "крутого" чтива.
А если у Вас есть возможность, то Вы тоже можете помогать собирать разные материалы и информацию об авторах "hard-boiled" :smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?