Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Не забываем о старых подшивках

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор Stark » 08 июл 2016, 20:12

igorei писал(а):Вы наверное и так знаете:
1996 номера 3,4,5,6 - http://www.strannik-lit.ru/nomer/archive/1996 тут "Сердце статуи" Булгаковой целиком
1995 номер 1 - http://www.strannik-lit.ru/nomer/archive/1995


Конечно, знаю. Но нужные выпуски в архиве уже давно не появляются. А в них и Ритчи, и Хоч, и Беркли, и много чего еще интересного.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор Доктор Праути » 08 июл 2016, 21:25

igorei, спасибо за ссылки. Впервые слышу о журнале "Странник". Нашел для себя несколько детективных рассказов, в т.ч. о "замкнутом" пространстве...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор Доктор Праути » 23 июл 2016, 20:43

Обзор детективных и близких к ним по стилю рассказов, опубликованных в журнале "Студенческий меридиан".

Нил Джиллет "Картина" (02/2004)
Удачная кража из английского музея с подменой экспоната, для которой понадобился целый спектакль и масса хладнокровия. Картину переправили в Австралию. Преступники ничего не боятся и хвастаются перед гостями. Ведутся высокопарные беседы. И вдруг интеллектуалам наносят непоправимый удар. Не всё то золото, что блестит, и продолжение следует. Легкий напряг не оставляет до конца, и точка повествованию не грозит - так всё запуталось, что я перестал понимать, где правда, где ложь, и было ли началом то, что было вначале. Где копия, где оригинал, и кто кого надул, сыграв на опережение?
Отлично.

Лорен Истлмен "Умственное расстройство" (02/2005)
Все считают, что Сет Борден сошел с ума, отказываясь продавать старую столярную мастерскую. Дочь вздыхает, зять грозит судом и надеется, что тестя признают умственно расстроенным. В дееспособности сомневается даже адвокат Бордена. Ему не понятно, почему старик так упорствует, ведь его, по логике умственно полноценных, ждет прекрасный дом престарелых и покой до скончания лет. Но война так война. Начинаются судебные слушания. Бордену надоедают словопрения, он покидает заседание и больше не возвращается. Адвокат в шоке. У старика сдали нервы. Или всё-таки мозг? Тайна разрешилась просто "прелестно". Рассказ из той категории, когда вещи, лежащие на поверхности, ошеломляют простотой, до которой иногда трудно додуматься.
Неплохо.

Лоренс Блохмен "Незадачливый игрок" (03/2005)
Один незадачливый ученый-ихтиолог в состоянии сомнабулизма на глазах жены убил своего гостя, приняв того за вора. Свежеиспеченный душегуб тут же поставил в известность полицию, покаявшись, мол, давно хотел сходить к доктору, но всё не досуг было... И вот случилось страшное, рано или поздно должно было случиться. Доктор, а вернее патологоанатом-сыщик Дэн Коффи сам пришел к больному. Если бы Коффи был психиатром, нечаянного убийцу "раздели" бы до самого детства, распластав на кушетке. Но патологоанатома интересуют другие, более осязаемые категории. Например, соответствие положения трупных пятен положению тела, на которых они расположены. И, конечно же, хороший сыщик никогда не откажется от парочки дополнительных свидетелей, легко переводимых в статус подозреваемых. К делу "приобщили" садовника и соседа. Не осталась в стороне и супруга.
Классический детектив. Доктору помогает полицейский инспектор. Расследование проходит, как говорится, не выходя из дома и в сжатые сроки. Читателя должно не оставить равнодушным одно неосторожное замечание, вернее недоумение, в свою очередь судебный медик не должен был остаться равнодушным к своим профессиональным обязанностям. Он и не остался.
Хорошо.

Тонита Гарднер "Изгнание дьявола" (06/2005)
Не детектив. История для любопытных, достойная хичкокианы. Отлично!
Идеальный кошмар, который материализовался в реальной жизни. А ведь Лайза Манстон предупреждала мужа, если с ним что-нибудь случится, ей незачем будет жить...

Дональд Олсон "Кровная родня" (без даты).
Donald Olson "Blood Relatives", АНММ, октябрь 1974 г. Автор - лауреат премий "Энтони" и "Барри".
Сыщик на досуге по фамилии Тревисс ходит на судебные заседания. Его заинтересовало одно дело об убийстве. Обвиняемую оправдали, после чего та обрывает все связи с внешним миром и никуда не выходит. Однако Тревиссу удалось выманить ее запиской. Состоялась незабываемая встреча. Обе стороны получили колоссальное удовольствие. Детектив - от того, что ему удалось прояснить некоторые моменты и разгадать "невозможное" преступление, его гостья - от того, что пообщалась с умным человеком. Когда еще такое случится, при ее-то почти монастырском положении затворницы?
Классический детектив. Главным героем не скрывается копирование методов ШХ. Невозможная ситуация - дверь в комнату задушенной (на шее обнаружили три(!) странгуляционных полосы) из коридора была заперта с двух(!) сторон на два замка, не зависимых друг от друга, снаружи и изнутри. Единственный доступ мог быть из смежной комнаты, где жила компаньонка (обвиняемая). Окна недосягаемы с земли и закрыты изнутри, но полиция в диком усердии проверяла возможность преодолеть это изначально непреодолимое препятствие. Поняв всю тщетность, органы переключились на компаньонку и передали дело в суд, хотя не нашли никакого орудия убийства. Суд имел на руках только его приблизительное описание. Вот Тревисс и решил эмпирическим путем, закрыв глаза и откинув голову, вычислить это гипотетическое орудие, которое вывело бы его на убийцу.
Хорошо. Было бы совсем "отлично", если бы я не нашел ряд слабых мест в чистой дедукции Тревисса. Важно понимать, что некоторым деталям всегда можно найти другое, не менее убедительное, объяснение.
Как я понимаю, Тревисс у Олсона серийный герой.

Джеймс Маккими "Иллюзии" (без даты)
Автор печатался в коллекциях Хичкока. Увы, этот рассказ явно с ними не корреспондируется.
Двое из банковской семьи, муж и жена, обсуждают последние новости. Их общего знакомого, известного писателя, обвиняют в убийстве. Писатель имеет довольно запоминающуюся внешность, но имеет немало "двойников", как у Элвиса. В общем, люди, похожие на убийцу, гуляют по всей Америке. Задача следствия - установить алиби настоящего человека. И вроде бы ему на помощь устремляется старый друг, но эта помощь смахивает больше на шантаж. Друг-банкир ведет непонятную игру, его жена тоже затевает какие-то параллельные телодвижения, и во что это выльется - непонятно до самого конца.
Рассказ запомнился бесконечным либидо жены главного героя. Акценты смещались, смещались и наконец-то сместились в эту животрепещущую сторону.
Ожидания, порожденные интригующим сюжетом, не оправдались. Ни то ни сё...

Вик Тул "Богатый опыт" (без даты)
Рассказ написан хорошим языком, с хорошими приемами американского приблатненного детектива. Шериф - свой парень, консультант по делу об убийстве - отзывчивый мужик, всегда рад помочь. Богатый опыт... Убийство. Тело спрятано. Его нужно найти. Подозрение вызывает поле для гольфа. С виду оно идеальное, но для специалиста, к которому обращается шериф, ничего невозможного нет.
Неплохо, учитывая черные мысли и юмор соответствующего цвета в конце рассказа.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 4
igorei (23 июл 2016, 22:08) • Mrs. Melville (24 июл 2016, 02:06) • Доктор Фелл (23 июл 2016, 22:21) • Доктор Немо (23 июл 2016, 23:20)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор Доктор Праути » 22 янв 2020, 01:27

Если кому-то интересно. В сети доступен журнал "Сибирские огни" №12, 1991. Английский детектив". Рассказы:
Жак Футрелл. Тайна комнаты 666.
Фергус Хьюм. Янтарные бусы.
Ричард Марш. Это он отрезал мне волосы!
Майкл Гилберт. Столько лет спустя…

Там еще есть роман Найо Марш "Последний занавес" (или "Занавес опускается").
О Ричарде Марше ничего не знаю.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор Denissan » 22 янв 2020, 18:44

Читал, что в "Смене" печатали Макдональда, причем аж в 1970(!), хотя "крутой" детектив у нас особо не котировался((
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 янв 2020, 19:20

Макдональд был выбран в качестве одного из трёх представителей "Современного американского детектива" (вместе со Стаутом и политически верным борцом с расизмом Дж.Боллом) в соответствующем сборнике известной серии "Современный детектив страны X" "Прогресса", тоже в начале 1970х годов.
Впрочем, если мне не изменяет память, что-то из Хэммета к тому времени уже было выпущено в молодогвардейском альманахе "Современный зарубежный детектив".
И процент "крутого детектива" в общем количестве изданного был не сильно меньше, чем процент "английского классического". Основную часть издаваемого составляло все знают что :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 янв 2020, 20:21

Да ладно. Только одной Кристи было издано больше чем Хэммета с Макдональдом, и, прости Господи, Чандлера.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 янв 2020, 23:20

Да, проверил по энциклопедии Бавина (хотя в ней тоже есть пропуски и недочёты). Если учитывать журнальные публикации, то одной Кристи было переведено много больше, чем всего "крутого" детектива вместе взятого.
Но вот в виде книг (в т.ч. сборников) и Кристи было издано не так уж много, а остальных представителей "английского классического" и вовсе почти не было.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор punker » 27 янв 2020, 18:17

"Смена" 9-1959 Рассказ "Сенсация" Джеймса М. Кейна.
Аватар пользователя
punker
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 141
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 106 месяцев и 9 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?